9 декабря 2019 года консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай Иванова Вера Сергеевна встретилась с учениками 10 класса МБОУ "Майминская средняя общеобразовательная школа №2", в рамках которой ребята были ознакомлены с институтом Уполномоченного и его деятельностью.

Ежегодно в рамках празднования Международного дня прав человека в декабре во всех общеобразовательных школах России традиционно проводится масштабная образовательная акция - Всероссийский Единый урок "Права человека".

 

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.  Отмечается ежегодно, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

В резолюции Генеральной Ассамблеи выражена просьба к Генеральному секретарю ООН поручить Управлению ООН по наркотикам и преступности (UNODC) выполнять функции секретариата Конференции государств-участников Конвенции. В дальнейшем ежегодно по поводу Международного дня по борьбе с коррупцией директор UNODC выступает с посланием. Обычно с подобным посланием по случаю других международных дней ООН выступает Генеральный секретарь ООН.

 

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//