В связи с украинским гуманитарным кризисом многие не имеют возможности связаться с близкими по разным причинам, в том числе в результате повреждения коммуникаций, отсутствия средств связи, или потому что родственник оказался в плену или пропал без вести.

В рамках своей гуманитарной деятельности по восстановлению семейных связей Российский Красный Крест и Международный Комитет Красного Креста (МККК) помогают людям восстановить и поддерживать контакт с родственниками или прояснить судьбу пропавших без вести членов семьи. Если разыскиваемый является гражданским лицом, его семья может обратиться в Российский Красный Крест, а если родственник является пропавшим без вести военнослужащим или военнопленным, то можно обратиться в МККК.

Члены семей разыскиваемых лиц, которые в настоящее время проживают в Российской Федерации, могут обратиться на горячую линию Российского Красного Креста по восстановлению семейных связей (ВСС), если разыскиваемый родственник является гражданским лицом:

Телефон (звонок бесплатный): 8 (800) 700-44-50 (доб. 1)

Электронная почта: rfl@redcross.ru

Горячая линия Российского Красного Креста по ВСС в целях оказания помощи пострадавшим от украинского кризиса работает по всей России ежедневно с 10:00 до 19:00 по московскому времени.

Принятые от граждан запросы по защищенной системе ASPERA попадают в Центральное агентство по розыску МККК.

По розыску пропавших без вести военнослужащих или военнопленных вы можете обратиться:

В Международный Комитет Красного Креста (МККК) в Москве

Телефон:
+7 (495) 626-54-26

Электронная почта:
mos_tracing_services@icrc.org

Телефон:
8-800-600-92-69

Бесплатный номер Международного Комитета Красного Креста для родственников, разыскивающих своих близких в связи с кризисом на территории Украины.

 К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (УПЧ)

Горячая линия:
8 (800) 700-44-50(доб. 4)
8 (800) 707-56-67(многоканальный, круглосуточный)

Аппаратом УПЧ совместно с Минобороны России создана специальная рабочая группа, которая системно рассматривает поступающие запросы граждан.

Предпочтительнее подавать запрос через Интернет-приемную, поскольку:

           Горячая линия УПЧ бывает перегружена;

           Запрос в электронном виде исключает вероятность ошибки при передаче данных.

 

Если вы проживаете за пределами Российской Федерации:

На сайте Сети семейных связей (https://familylinks.icrc.org/ ) родственники могут найти информацию о том, в какое национальное общество Красного Креста или Красного Полумесяца или делегацию МККК можно обратиться по месту их проживания. 

 

Шефер Семен Семенович

mail


Вход

Яндекс.Метрика

 

//